Распродажа остатков! Шпон из натурального камня

01.03.2019

Полная распродажа остатков каменного шпона: 50 дол/кв.м

Каменный шпон - это натуральный камень, выполненный в виде обоев. Благодаря малой толщине обои из сланца хорошо гнутся. Небольшой вес позволяет использовать камень там, где особенно важны критерии по весу.

Обои великолепно подходят для стен, полов, потолков, барных стоек, фасадов зданий, а также для изготовления мебели.

Каждый обойный лист имеет слоисто-шероховатую поверхность. На фотографии представлены обои, которые под определенным углом отсвечивают от золота до изумрудных оттенков и имеют неповторимую цветовую гамму.  

Каменный шпон Jeera Green
- осталось  всего 14 листов (10 кв.м)
Каменный шпон Multi Color
- осталось 73 листа (52 кв.м) 

 

 

 

 

 

 

 

 

Техническая информация.

Порода: сланец

Происхождение: Индия

Размер: 1200 х 600

Толщина:  ~2 мм

Вес 1 м.кв.: 1,5-2,0 кг

  Описание материала: каменный шпон– это тонкая пластина натурального камня толщиной 0,1 – 0,2 мм. Полиэфирная смола и стекловолокно на оборотной стороне прочно скрепляют слои камня. Общая толщина  колеблется в зависимости от слоистости поверхности от 0,8 мм до 2,0 мм при весе от 1,2 до 1,6 кг/м². 

  Хранение: При хранении и перевозке необходимо всегда складывать панели слоем полиэфирной смолы на лицевую поверхность. Нельзя складывать панели каменными поверхностями друг к другу, т.к. это приведет к механическому повреждению лицевой поверхности (напр., к царапинам). Для простоты обработки рекомендуется хранить панели плоско и ровно.

  Подложка: В качестве подложки рекомендуется использовать ДСП, МДФ-панели, гипскартон или легкие цементно-волокнистые панели. Подложка должна быть пригодной для конкретного применения. Компенсационный слой: Подложки, облицованные каменным шпоном только с одной стороны, необходимо с другой стороны облицевать компенсационным слоем. В изготовлении мебели это может быть импрегнированная бумага плотностью не менее 150 г/м3.

  Клеевые системы: Для наклеивания можно использовать дисперсионно-лаковые клеевые системы, но только те, что соответствуют классу D2 и не пригодны для влажных помещений. Лучше использовать клеевые системы для пленок на основе этилен-винилацетатных сополимеров. В этом случае посредством применения отвердителя можно получить водоустойчивое склеивание.  При применении однокомпонентных полиуретановых клеёв, склонных к пенообразованию, необходимо очень внимательно следить за тем, чтобы клеевой слой наносился очень тонким слоем, в противном случае полиуретановый клей может проступить через шпон на поверхность. Полиуретановые клея водоустойчивые и их можно использовать для наклеивания и на не впитывающие подложки.

  Наклеивание: Для всех дисперсий рекомендуется смочить оборотную сторону валиком и дать подсохнуть. На впитывующую поверхность также нужно нанести клей примерно 100 г/м3. Каменный шпон с  подсохшей клеевой поверхностью накладывается на покрытую клеем подложку и клеится на прессе при температуре около 70 °C, время прессования около 3 мин. Поскольку шпон имеет колебания по толщине от 0,8 мм до 2,0 мм, необходимо защитить их от повреждения в прессе компенсирующим слоем. На практике удачным оказалось применение полотна из вспененной вторичной резины толщиной 12 мм с плотностью 180 г/m3. Нужно иметь в виду, что такой компенчирующий слой из резины удваивает время прессования. Прекрасно подходят для склеивания каменного шпона и древесных плит (ДСП, МДФ и т.п.) мембранные прессы. При обработке с использованием ПУ-термоклея каменный шпон укладывается на подложку, обработанную термоклеем по истечении открытого времени. Склеивание достигается путем одномоментного давления в холодном прессе. При склеивании необходимо пользоваться техническими рекомендациями производителей клеёв.

  Формование: Каменный шпон можно нагреть до 100 – 120° C, чтобы потом загнуть на маленькие радиусы. Оптимальный радиус необходимо выяснить опытным путем и он зависит как от всего процесса склеивания, так и от шаблонов, и от местных особенностей.

Водостойкость: Каменный шпон можно наклеивать на водостойкие подложки, например, пластмассовые панели. Для этой цели могут применяться только клеевые системы, пригодные для невпитывающих поверхностей, например, ПУ-термоклей или однокомпонентные ПУ-клей. Каменный шпон водостойкий материал и может подвергаться воздействию воды, например, в фонтане.

  Распил: Каменный шпон можно раскраивать пилами из твердых сплавов на стандартном форматном раскроечном оборудовании. Нужно иметь в виду, что время использовании пил по сравнению с раскроем древесных плит укорачивается. При раскрое панелей, облицованных с обеих сторон необходимо использовать пилу с подрезчиком во избежание сколов на поверхности камня в месте выхода пилы.

  Фрезерование: И здесь тоже: время использования фрез из сплавов твердых металлов при обработке каменного шпона по сравнению с древесными плитами уменьшается. При обработке больших объемов или серий рекомендуется применение алмазного инструмента.

  Отделка поверхности: При использовании каменного шпона там, где могут возникать обычные загрязнения, как, например, в качестве декоративной задней панели в кухонных нишах между навесными шкафами и столешницей, можно защитить поверхность посредством импрегнирования средствами строительной химии или лаками для древесины. При обработке поверхности любыми пропитывающими средствами или лаками теряется часть «живого» эффекта каменной поверхности, переливы, блеск. Поверхность в целом выглядит темнее. В настоящее время проводятся испытания в этой области, чтобы сохранить поверхность камня в ее природной красоте. 

Примеры применения:

 
 
yardecorart@gmail.com
+38067 506 46 77
+38067 5037853
 
© DECORart